Могу ли я взять отпуск на 5 дней без выходных?

Лучший ответ
Захаров Руслан
Любой из положенных работнику законодательством отпусков исчисляется в календарных днях. Взять отпуск, не захватывая выходные дни, получится только в одном случае: если первый день отпуска приходится на первый рабочий день недели.

Начиная со вторника, выходные дни попадают в указанный пятидневный период. Дни отпуска не переносятся, а считаются последовательно.

Исключение составляют работники, занятые на шести дневной рабочей неделе и сменные работники, в силу особого графика, когда календарные выходные являются рабочими днями.

4 ответа

  1. Смотрите все зависит от того, где вы работаете, официально устроены или нет. В любом случае всегда сможете написать за свой счет. Если начальник у вас адекватный обязательно решите вопрос.  

    0
  2. Можете, только вы должны свой отпуск разбить на две части, и первая часть должна быть продолжительностью не менее 14 дней. А остальные можете брать как хотите, только согласуйте с руководством, если ваш отпуск припадает на выходные, вам возможно придется писать два заявления. Но это ваше право (ст.125 ТК РФ)

    0
  3. Если график работы у вас стандартный, т.е. суббота, воскресенье выходные, то необходимо просто написать заявление на отпуск с понедельника по пятницу. Вот и получится 5 дней.

    А вот если график работы сменный, то навряд ли вы сможете отгулять свой отпуск так, чтобы ваши выходные, которые по графику как бы в этот отпуск не попали. Тогда вам нужно будет писать несколько заявлений, а на такое врядли пойдет руководитель.

    Хотя чисто теоритически, можно еще почитать свой коллективный договор. Там должна быть информация, на сколько частей работник может разбивать свой отпуск. 

    Например у нас, где я раньше работатал, можно было разбивать отпуск на 3 части, причем одна не менее 14 дней, остальные две пожеланию.

    Ну вот если у вас так и график сменный, то свой отпуск теоритически вы можете догулять так, написать два заявления, причем свои выходные по графику не включать.

    0
  4. Если вам надо использовать пять дней отпуска, берите с понедельника по пятницу включительно. Но помните про закон и трудовой кодекс, делить отпуск можно, к примеру отгулять первую часть это две недели, а последующие можно будет раздробить на части. Многие частники идут на это, если предприятие маленькое, они могут отпускать на пять дней по договоренности. Как правило выходные и праздники не засчитываются. Если взяли в майские, новогодние, они тоже присоединятся. Многие делают так берут дни в канут праздников, к примеру в конце апреля и дни плавно переходят в праздничные, в итоге это почти полноценный отдых. Я часто так делала, брала отгулы в конце апреля и на 10 — 12 дней улетала в Дубай. Но работодатель не всегда пойдет на встречу, да и заменить многих нельзя.

    0

Данный вопрос закрыт для ответа.