При замене прав придется сдавать теорию?



3 ответа

Лучший ответ
Захаров Руслан
Как известно, водительское удостоверение имеет ограниченный срок действия, а именно 10 лет. По его окончании водитель должен подать заявку, чтобы получить обновленные правы. Но в последнее время говорят о том, что при замене прав придется сдавать и теорию ПДД. Давайте изучим этот вопрос.

Когда и кто начал говорить о нововведениях?

Примерно с половины января, наступившего 2018 года, в СМИ начала распространяться информация о нововведении, которое связано с процессом замены прав при истечении их срока. Считается, что предложила подобные изменения организация, которая называется САР («Союз автошкол России»). Новая информация гласила, что владельцы авто должны пройти переэкзаменовку, а только потом получить новое удостоверение. Многие водители даже поспешили в отделения МРЭО, чтобы успеть поменять свои права до принятия нового закона.

Возможные причины введения переэкзаменовки

Пожалуй, единственный положительный аспект этих изменений состоит в том, что могло произойти снижение количества ДТП, которые зачастую случаются из-за элементарного незнания правил дорожного движения. Ведь всем известно, что из года в год изменяются некоторые пункты ПДД, а старые водители могут и не узнать об этом. Также не исключается фактор того, что людям со временем свойственно забывать пусть небольшие, но очень важные на дорогах правила.

За сдачу теории не нужно будет дополнительно платить. Её стоимость входит в госпошлину за замену прав.

В новом законе предложена обязательная сдача теории только в том случае, когда истек срок старых прав. То есть при утере документа ничего сдавать точно не придется.

Правда или ложь?

Наконец, разберемся в правдивости вышеуказанных слухов. Стоит сказать, что САР все же выдвигал данную инициативу. Но никакого дальнейшего развития этот вопрос не получил.

Таким образом, можно сказать, что никаких изменений при замене прав в ближайшее время не ожидается.  Теории сдавать в 2018 году при замене прав не придется.

Кроме того, ГИБДД подобные слухи тоже не подтвердил. Но все же есть вероятность, что в правительство будут поступать эти предложения. И, возможно, изменения все же решат утвердить.
  1. Ни разу не слышал, чтобы приходилось сдавать теорию при замене прав. Я даже уверен, что подобные инициативы приняты точно не будут, поэтому переживать определенно не стоит, как мне кажется.

    0
  2. Действительно, сейчас нет закона, в котором бы было указано, что нужно сдавать теорию при замене прав. В пункте 29 постановления правительства РФ №1097 сказано, что по истечении срока действия водительского удостоверения выдача нового производится без сдачи экзаменов. 

    0
  3. На сегодняшний день этот вопрос так и остался без изменений, не смотря на бурные обсуждения в сети, что водителей заново всех обяжут проходить экзамен по теории. Многих это откровенно возмутило, и это волнение и недоумение вполне оправдано. Это дело затратное, и если заново вводить это, в качестве обязательной процедуры, то какая коррупция начнет процветать. Вероятно оценив масштабы предстоящей ситуации, дело по тихому замяли.

    0

Данный вопрос закрыт для ответа.